Hier finden Sie Hilfe

zusammenLeben ohne Gewalt

Die Plattform

Physische, psychische und sexuelle Gewalt an Kindern

Über Vernetzung im Rahmen der Plattform versuchen die Einrichtungen im Bereich Gewalt an Kindern, fachliche Standards weiter zu entwickeln und neue Modelle und Möglichkeiten der Prävention von Gewalt zu finden.

Mit Forschung, Evaluation und Konzeptarbeit werden Arbeitsansätze überprüft. Tagungen, Seminare, Schulungen für Berufsgruppen, die mit Kindern und Jugendlichen arbeiten, dienen der Professionalisierung der Kinderschutzarbeit und Öffentlichkeitsarbeit der allgemeinen Sensibilisierung.

Physische und psychische Gewalt an Kindern wird primär als Ausdruck eines Erziehungsproblems vor dem Hintergrund der gesellschaftlichen Machtverhältnisse verstanden. Ein allgemeines Verständnis herzustellen, dass Kinder ein Recht auf gewaltfreies Aufwachsen haben, ist eines der Ziele der Plattform gegen Gewalt.

Mitglieder

Organisation Kontakt

Bereichskoordination

AvS / PPD
Arbeitsvereinigung der Sozialhilfe Kärntens

9400 Wolfsberg
Stadionbadstraße 1

Telefon: 04352/51512
www.­avs-sozial.­at

Ansprechpartner/in:
Mag.a Gabriele Juri
g.juri@avs-sozial.at

Vernetzungsträger/innen

die möwe
Kinderschutzzentrum Wien

1010 Wien
Börsegasse 9/1

Telefon: 01 5321515-110
www.­die-moewe.­at

Ansprechpartner/in:
Mag.a Annelies Strolz
strolz@die-moewe.at

Institut für Soziale Dienste GmbH; ifs Prozessbegleitung
Beratungsstelle Bregenz

6900 Bregenz
St. Anna-Straße 2

Telefon: 0664/60884515
www.­ifs.­at

Ansprechpartner/in:
Dr.in Ruth Rüdisser
ruth.ruedisser@ifs.at

Kinderschutzzentrum Amstetten (NÖ)

3300 Amstetten
Anzengruberstraße 3/1. Stock

Telefon: 0664/4223899
noe.­kinderfreunde.­at/­Bundeslaender/­Niederoesterreich/­Kidsnest

Ansprechpartner/in:
DSA Mag.a (FH) Theresia Ruß
kinderschutz-am@kidsnest.at

Kinderschutzzentrum Burgenland

7000 Burgenland
Unterbergstraße 20

Telefon: 02682/ 64214
www.­­rettet-das-kind-bgld.­­at

Ansprechpartner/in:
Dr.in Angela Kröpfl
kinderschutzzentrum@rettet-das-kind-bgld.at

Kinderschutzzentrum Graz

8020 Graz
Griesplatz 32

Telefon: 0316/831941
www.­kinderschutz-zentrum.­at

Ansprechpartner/in:
Gabriella Walisch
g.walisch@kinderschutz-zentrum.at

SELBSTBEWUSST
Verein für Sexualpädagogik und Prävention von sexuellem Kindesmissbrauch

5020 Salzburg
Strubergasse 26

Telefon: 0650/2333240
kontakt@selbstbewusst.at
www.­selbstbewusst.­at

Ansprechpartner/in:
Mag.a Gabriele Rothuber
gabriele.rothuber@selbstbewusst.at
Telefon: G. Rothuber: 0699/19058560, M. Ruemer: 0650/23 33 240
Mag.a Martina Ruemer

Tiroler Kinderschutz GmbH

6020 Innsbruck
Museumstraße 11/2. Stock

Telefon: 0512 583757
innsbruck@kinderschutz-tirol.at
www.­kinderschutz-tirol.­at

Ansprechpartner/in:
Mag.a Karin Hüttemann (Geschäftsführerin)
k.huettemann@kinderschutzzentrum.at
Mag. Martin Schölzhorn (Fachbereichsleitung)
m.schoelzhorn@kinderschutz-tirol.at

Verein PIA

4020 Linz
Niederreithstraße 33

Telefon: 0664/3931144
www.­pia-linz.­at

Ansprechpartner/in:
DSA Michaela Datscher
datscher@pia-linz.at